После «родства»: 5 историй о понятиях и оптике в социальной антропологии

Слова обладают силой организовывать нашу жизнь. Они могут не только напрямую побуждать к какому-то действию, но и отсылать к мириадам не всегда очевидных на первый взгляд историй, образов, опытов, побуждений, желаний, страхов и надежд, стоящих за этими словами. Научные понятия, рассмотренные в таком контексте, представляют не меньший интерес: история понятия, его рождения, смерть и критика – это не столько история слова, сколько истории людей, которые его использовали, истории научных взглядов, которые его породили или оказались порождены самим понятием, история времени и места – координат, в которых данное понятие возникло (или погибло). Научное понятие и способы его использования – это только дверь, за которой, утопая в полутени, скрывается длинный и петляющий коридор, рассказывающий нам о мире, в котором мы живем и – что, может быть, далее более важно – о нас самих.

В рамках занятия мы попробуем приоткрыть пару дверей, чтобы проследить историю нескольких научных категорий, которые были или являются ключевыми для антропологического понимания родства. Как мы можем определить «родство», и в чем проблема категории «фиктивное родство»? Почему возникли такие понятия как «relatedness» и «kinnig», и какова их судьба? Почему сейчас так популярно понятие «забота», и на какие актуальные проблемы современного общества оно указывает? Нашей основной задачей будет проанализировать в каких социальных, культурных, политических контекстах возникает то или иное понятие, как их отражает и как влияет на последующие научные понятия и повседневные представления.

В этом году на нашей Школе выступит Ирина Юрьевна Крецер – социальный антрополог, кандидат социологических наук, доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Участник международных конференций и автор книжных рецензий по проблематики современных исследований родства. Медиа и веб координатор сети «Возраст и поколения» (AGENET) Европейской ассоциации социальных антропологов (EASA).

Область научных интересов: #социальная антропология, #антропология семьи и родства, #родство и #мобильность, родство и ИКТ.

Добавить комментарий