Кураторы 8 Школы: Блохин Алексей Анатольевич

В этом году одним из кураторов групповой работы станет Блохин Алексей — магистр гендерных исследований (программа «Социальные исследования гендера» Лундского университета, Швеция), бакалавр социологии (СПбГУ). Тема, над которой он предлагает поразмышлять: «Сексуальность в цифровом обществе».

В «Истории сексуальности» французский историк Мишель Фуко показал, что сексуальность представляет собой набор дискурсов и практик, меняющихся со временем, и зависящих от властных отношений в обществе. Во многом, согласно Фуко, сексуальность является порождением и эффектом власти, а растущее производство знания насчет секса, удовольствия и человеческой анатомии не освобождает, а, наоборот, еще больше закрепощает нас и нашу сексуальность. В процессе групповой работы мы поговорим о том, как сексуальность, дискурсы и знания о ней меняются в цифровую эпоху, какие парадигмальные сдвиги происходят в нашем ощущении сексуальности сейчас. 

Групповая работа будет состоять из: 
— текстологического семинара по отрывку из первого тома «Истории сексуальности» Фуко; 
— обсуждения изменений, происходящих с сексуальностью в цифровую эпоху; 
— выработки кейса для небольшого исследования; 
— проведения исследования выбранного кейса в фуколдианской методологии.

Отрывок, с которым следует ознакомиться заранее: М. Фуко «Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности». С. 65 — 114 (страницы документа), особенно обратить внимание на С. 73-89 и 110-112.

Добавить комментарий