Лекторы 9 Школы: Иванов Дмитрий Владиславович

В этом году, друг нашей Школы — доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Владиславович Иванов прочтёт лекцию о социальных процессах в контексте постглобализации.

В частности, в рамках лекции будет рассмотрен новый подход к измерению уровня развития для обществ в условиях постглобализации, когда глобализующие жизнь структуры – сети и потоки парадоксальным образом локализованы в суперурбанизированных центрах.

В мегаполисах жизнь людей по-настоящему глобальна – транснациональна, мультикультуральна и мобильна. Суперурбанизированные анклавы глобальности притягивают и генерируют материальные, символические и человеческие потоки, и потому социальная жизнь в них сверхнасыщенная, принимающая форму дополненной современности, контрастирующей с состоянием истощенной современности в малых городах и селах.

Таким образом, перспективы социального развития теперь зависят от числа, размеров и влияния космополитичных мегаполисов.

Добавить комментарий