Экспозиция «Русская революция 1917 года в исторических документах»

ТОЛЬКО ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СЕДЬМОЙ ШКОЛЫ!

1 НОЯБРЯ

«Русская революция 1917 года в исторических документах».
Куратор – Ломоносова Марина Васильевна.

Посещение историко-документальной экспозиции: «Петроград. Октябрь. 25. К 100-летию Великой Российской революции».
Экспозиция представляет собой уникальный проект, в рамках которого впервые представлено широкой публике свыше 400 документальных свидетельств, отражающих драматический путь, пройденный Россией от февраля к октябрю 1917 года. Отречение императора Николая II, создание Временного правительства, кризисы власти, Государственное совещание в Москве, вооруженное восстание в Петрограде – все эти события оживают в подлинных материалах революционной эпохи.

Благодаря участию в проекте московских и петербургских архивов и музеев, а также Государственного академического Мариинского театра, организаторам удалось достичь редкого сочетания подлинных документов, долгие годы остававшихся недоступными для общественности, и уникальных предметов, несущих отпечаток повседневной жизни столетней давности.

Выставка «Петроград. Октябрь. 25-е» создает образ яркой и трагической революционной эпохи, знакомит общественность с уникальными свидетельствами драматических событий, которые «потрясли мир», и предоставляет поистине бесценный материал для размышлений над их историческими уроками в год столетнего юбилея Великой Российской революции.

Выставочный зал Федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36).

Организаторы выставки:
Федеральное архивное агентство,
Российский государственный исторический архив.
Вход бесплатный, по паспорту.

Добавить комментарий